Фразовые глаголы и как их победить

30.09.2019

 

Все, кто изучает английский язык, рано или поздно сталкиваются с так называемыми фразовыми глаголами и находят их довольно сложными,  а иногда,  даже пугающими. И этому есть ряд причин. Учитывая что фразовый глагол это устойчивая фраза, которую чаще всего нельзя перевести дословно, практически невозможно угадать его значение. Кроме того фразовые глаголы могут иметь множество значений, как прямых так и переносных, и выбор нужного варианта зависит прежде всего от контекста. И еще один немаловажный аспект: такого явления, как фразовые глаголы, не существует ни в русском, ни в украинском языках. И здесь, у многих из нас естественно возникает  вопрос,-«А зачем собственно говоря их вообще учить, если всё так сложно  и у многих таких фразовых глаголов существуют синонимы попроще?»

Ответ прост. Вы найдете массу фразовых глаголов в песнях, книгах и фильмах, в учебниках  и тестах,  но основное «место их обитания»-  это разговорная речь. Ни один носитель языка без фразовых глаголов не обходится. А ведь овладение навыками разговорной речи и свободное общение — это  наша главная цель. То есть, обойтись без них не получится. Но как учить? Об этом и поговорим.

Прежде всего не нужно пытаться выучить  много фразовых глаголов за один раз. Лучше учить по одному-два в день,  сразу пытаясь использовать изученное  в речи. Например, в первый день составьте  предложение с новым фразовым глаголом. Добавляйте  по предложению с новыми глаголами в дальнейшем так, чтобы получилась связная история. Уж теперь точно запомнятся!

Группируем глаголы удобным для нас способом: по основному глаголу, то есть меняя предлоги  (look for, look after, etc.), по предлогу,  меняя глаголы(eat out, speak out, etc.), по тематическим группам и так далее. Тут уж кому что больше по душе.

Применяем приемы эйдетики и мнемотехники, подбираем картинки или придумываем ассоциации к фразовому глаголу, и чем смешнее и нелепее, тем лучше. Так уж устроена наша память.

Ну и пожалуй самое главное. Превращаем процесс обучения в систему. Намного эффективнее учить понемногу, но каждый день, чем пытаться освоить полсотни фразовых глаголов за один вечер.

И пусть английский язык станет такой же естественной и неотъемлемой частью нашей жизни, как чашечка ароматного кофе утром или любимая музыка в смартфоне.

 Learn  English, change your world!